Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!
Статьи-Публикации

Праздничная программа здоровья и развития чувств

 Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года обращает внимание на исключительную роль семьи в решении задач воспитания ребенка, ее приоритет в этих вопросах, а со стороны образовательных учреждений непрерывность педагогического сопровождения семейного воспитания.

  Праздничная программа здоровья и развития чувств (далее - Программа) помогает практически решить эти задачи путем создания единой воспитывающей и развивающей среды детей, родителей и педагогов, направленной на выращивание ценностных ориентиров – внутренней основы осознанного, нравственно-здорового, творческого образа жизни.

  Что такое Программа? Целостная система праздников для детей и взрослых.

  Для кого она создана? Для тех, в ком есть потребность в нравственных ценностях. Практика показывает, что Программа не имеет возрастных границ. Она служит позитивным объединяющим началом детей, подростков и юношества, людей зрелого и преклонного возраста в разных коллективах, а также в семьях и кругу друзей. Опыт апробации в различных регионах Сибири подтверждает актуальность Программы и ее практическую реализуемость (на разных уровнях) в культурных и образовательных учреждениях.

  Что является основой Программы? Программа основана на тематическом комплексе «Морская Сказка»: это – творческие и методические составляющие (печатные издания, аудио и видеоматериалы), взаимодополняющие друг друга и имеющие единую направленность – на здоровье и развитие чувств через искусство, и совместное творчество.

 Все составляющие комплекса, все праздники, фестивали, семинары-практикумы Программы – все берет начало в книжке-раскраске «Морская Сказка».

 Книжка-раскраска «Морская Сказка» - исток комплекса и основ Праздничной программы здоровья и развития чувств .

 В сказочно – поэтической и художественной форме книга содержит в себе образы: положительных качеств героев и их поступков, дружной семьи и круга друзей, настоящего праздника и сердечного подарка, отношений взрослых и детей. Она может стать одной из содержательных книг для внеклассной работы, постановки школьных и домашних спектаклей; она может объединить семью в совместном чтении и художественном творчестве, искреннем, доверительном разговоре о ценностях и настоящей дружбе. Книга может вдохновить своих читателей (и детей, и взрослых!) на проявление замечательных качеств, свойственных морским героям, и стремление именно эту сказку сделать былью своей жизни.

 Для многих семей, детских и разновозрастных коллективов «Морская Сказка» уже является реальным помощником в создании здоровых, дружеских отношений и радостного совместного творчества. По сути, книга несет нравственные ценности, а Программа создает условия для их реализации в каждодневной жизни.

 Первый модуль Программы называется «Обзорные праздники». Он направлен на выращивание внутренней мотивации позитивных поступков и здоровой среды взаимодействия детей и взрослых.

  Составляющая комплекса:

 1. Книжка-раскраска «Морская Сказка» (для коллективной работы).

 2. CD диск «Морская Сказка: музыкально-поэтическая композиция и песни морских героев».

 3. Аудиоматериалы «Морская Сказка» (музыкальное сопровождение праздников).

 4. Открытка-раскраска «День рождения Дельфиненка» в подарок имениннику.

 Дополнительные материалы:

 5. Песенник-раскраска «Песни героев».

 6. Аудиокассета (CD) «Песни героев» - караоке (для сольного и хорового исполнения песен).

 7. Комплект мягких игрушек героев и персонажей «Морской Сказки».

  Каковы основные принципы Программы? Они отражены в ее названии.

  Праздничность. Все действия, предлагаемые в Программе, носят праздничный характер; все обучающие процессы детей и взрослых проходят в праздничной атмосфере. Это – и необходимое условие и основное содержание Программы.

  Программа. Здесь – выверенный алгоритм праздничных действий, каждое из которых создает условия для развития позитивных чувств и отношений, благодаря чему совершаются качественные шаги нравственного роста участников этих действий.

  Здоровье. Целостное понятие, включающее в себя: здоровые чувства, здоровые отношения людей разного возраста, и как следствие – их нравственное и психофизическое здоровье.

  В чем характерные особенности Программы? Все герои и персонажи «Морской Сказки», а значит, и герои праздников, созданных на ее основе, - имеют положительные образы. Исполнители ролей стремятся к соответствию своих проявлений в жизни с качествами сказочных героев, роль которых они исполняют на празднике. Все праздники Программы носят созидающий характер: в них отсутствует состязательные моменты, что позволяет праздникам успешно выполнять свое предназначение – радовать и объединять всех участников, а значит – зарождать и развивать их здоровые отношения.

  Что такое – развивающий праздник? Развивающий праздник Программы – это педагогический процесс, построенный на позитивной основе взаимодействия детей и взрослых; он осуществляется в динамичных сказочно-игровых и полихудожественных формах (танцевально-гимнастические композиции, игры, музыка, песни, поэзия, коллективное раскрашивание, культура речи и жестов, пластика движений и т.п.).

 Как целостная система Программа состоит из праздников, имеющих единый исток и закономерно следующих один из другого; как педагогический процесс Программа направлена на качественное образование нравственных ценностей: красоты, доброты, заботы, дружбы, здоровья, радостного сотворчества и сотрудничества.

 Условия реализации Программы и прогнозируемые результаты. Праздничная программа здоровья и развития чувств рассчитана на людей, осознающих, эффективность любой, даже самой уникальной и продуманной программы, напрямую зависит от тех, кто ее реализует в конкретной работе и жизни, и понимающих, что первые шаги по реализации программы для детей необходимо делать взрослым. Поэтому одно из важных условий реализации Программы – обучение педагогов, родителей, всех взрослых, заинтересованных в развитии и здоровье детей.

  Система обучения

  • Практическое знакомство с тематическим комплексом и основными методиками Программы;
  • Работа с книжкой-раскраской «Морская Сказка»;
  • Работа с аудио и видеоматериалами комплекса;
  • Работа со сценариями праздников.

  •   Что обеспечивает качество реализации Программы?

  • Тематический комплекс (аудио, видео и печатные материалы);
  • Действенные воспитательные методики выращивания нравственных качеств;
  • Многоуровневое очное образование ведущих;
  • Праздничный способ обучения взрослых и детей (синтез праздника и учебы);
  • Авторское комплексно-командное сопровождение на каждом этапе освоения и реализации Программы.

  •  Прогнозируемые результаты (при соблюдении условий реализации Программы):

  • Формирование у детей, родителей и педагогов направленности на дружеское понимание и бережную заботу о здоровье друг друга;
  • Осознание и рост нравственных ориентиров;
  • Выращивание позитивных качеств;
  • Укрепление здоровья у деятельных участников Программы и реализация освоенных на праздниках позитивных качеств в каждодневной жизни;
  • Создание единой развивающей и воспитывающей среды в коллективе и в семье.

  •   Руководители Программы: Сулягина Любовь Степановна - философ-методолог, преподаватель высшей категории. Сулягин Сергей Семенович – врач, специалист по здоровью, преподаватель высшей категории.

      Ведущая Программы: Древляу Галина Николаевна – педагог, психолог, дефектолог.

      По всем вопросам обращаться по адресу: Массажный кабинет семейной нейро-соматической реабилитации "Целитель Сибири". Проспект Строителей 11, т. 332-90-23, 333-86-63.

    К оглавлению

    MedLinks - Вся медицина в Интернет Медицинский каталог Mizdrav.ru
    Материалы сайта не могут быть размещены в сети или иных публичных изданиях без согласования с автором.