Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!
Вопрос-Ответ

28.03.2010, Наталья, Новосибирск
    

Подскажите, что делать - ребенку 4 месяца, а он не переворачивается?

    

Ребенок может не переворачиваться по разным причинам. Если нет серьезных нарушений, то возможны две наиболее распространенные причины - из-за общей слабости ребенка и из-за темперамента ребенка.

В первом случае, ребенку трудно освоить умение переворачиваться, пока мышцы не станут достаточно сильными для того, чтобы их одновременное напряжение могло привести к перевороту. Пока мышцы слабые, при попытке переворота сила тяжести тянет ребенка обратно на спину. Ребенку необходимо провести курс общеукрепляющего массажа с элементами гимнастики. Детский массаж и гимнастика укрепят мышцы, а тренировка переворотов позволит ребенку запомнить это движение.

Во втором случае, когда ребенок из-за своего темперамента малоактивен, а потому не переворачивается, необходимо провести тонизирующий детский массаж плюс тренировать повороты.

10.08.2008, Линда, Владивосток
    

Сертифицированна ли ваша программа"Здоровье и развитие чувств через искусство и совместное творчество". И от какого числа сертификат.

Спасибо за ответ.

    

Здравствуйте, Линда.

Наша программа дополнительного образования "Здоровье и развитие чувств через искуство и совместное творчество" имеет рецензию Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, рекомендующую внедрять эту программу в системе допонительного образования.

14.11.2007, Анна, Новосибирск
    

Есть ли в вашем центре логопед для взрослых? Мне 24 года, хочу исправить дефект в произношении буквы "Р".

    

Здравствуйте, Анна.

В нашем центре работает логопед-массажист, который поможет Вам исправить произношение буквы "р".



1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11   

Задайте свой вопрос

Имя
Город
e-mail
   

 

 


MedLinks - Вся медицина в Интернет Медицинский каталог Mizdrav.ru
Материалы сайта не могут быть размещены в сети или иных публичных изданиях без согласования с автором.